Organigramma
L'Organigramma consente di descrivere l'organizzazione complessa dell'Istituzione Scolastica.
Tipologia
Scuola/Istituto
Cosa fa
L'organigramma d'Istituto descrive l'organizzazione del nostro Istituto e rappresenta una mappa delle competenze e delle responsabilità dei soggetti e delle loro funzioni. L'organigramma consente di descrivere l'organizzazione complessa dell'Istituzione scolastica, dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l'unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.
ORGANIGRAMMA A.S. 2023/2024
Approvato con Delibera del Collegio dei Docenti n. 18 - a.s. 2023/2024
STAFF |
|
Dirigente scolastico |
Cristina Amato |
Collaboratori del Dirigente scolastico |
Daniele Burchi – Ines Nigro |
Coordinatrice scuola Primaria |
Ines Nigro-Maria Tamburrini |
Coordinatrice scuola Infanzia |
Ilaria Galletti |
DSGA |
Luigi Calabretta |
COORDINATORI DI PLESSO |
|
Infanzia Musigliano |
Galletti Ilaria - Benni Virginia |
Infanzia Titignano |
Sevieri Paola - Traina Francesca |
Primaria Casciavola |
Selli Silvia - Burtolo Patrizia |
Primaria San Lorenzo alle Corti |
Bacherotti Alessia - Bernini Milva |
Primaria Titignano |
Tamburrini Maria - Barile Gessica |
Primaria Musigliano |
Cristiani Marzio - Di Micco Paola |
Primaria Zambra |
Contardi Elena - Del Nero Alessia |
Secondaria |
Davini Tania – Battolla Rossella |
PREPOSTI |
|
Infanzia Musigliano |
Soppressi Patrizia |
Infanzia Titignano |
Caldarelli Enza |
Primaria Casciavola |
Pardossi Elena |
Primaria San Lorenzo alle Corti |
Favaro Ilaria |
Primaria Titignano |
Barile Gessica |
Primaria Musigliano |
Rizzo Maria |
Primaria Zambra |
Maramai Antonella |
Secondaria |
Niosi Giovanni |
FUNZIONI STRUMENTALI |
|
Multimedialità |
Francesca Bombaci - Irene Internicola |
PTOF |
|
Sostegno e inclusione |
Ambrosini Sara - Gelli Micol (primaria) - Martino Luisa - Gentile Filomena (secondaria) |
Bisogni educativi speciali |
Carla Bini - Lorella Addolorato |
Orientamento e continuità |
Daniela Betti - Giuliana Barbarito |
Curricolo e Valutazione |
|
TEAMDIGITALE |
|
Animatore digitale |
Nardi Tiziana |
docente |
Irene Internicola |
docente |
Silvia Barsotti |
docente |
Annalisa di Feo |
docente |
Tordella Stefano |
docente |
Francesca Bombaci |
Collaboratore del DS |
Daniele Burchi |
REFERENTI |
|
Attività alternative a IRC |
Daniela Betti, Maria Rita Traina |
Ambiente e salute |
Arena Anna Maria - Tamburrini Maria |
Consiglio comunale ragazzi |
Bernini Milva |
Continuità 0-6 |
Parisi Iolanda - Patrizia Soppressi |
Cyberbullismo |
Roccella Valentina |
Intercultura e Adozioni |
Paola Sevieri- Barbara Micella |
Invalsi |
Paradiso Cristina – Santoro Paola – Tamburrini Maria - Ambrosini Sara |
LSS |
Davini Tania |
Musica Infanzia e primaria |
Poli Monica |
PEZ |
Favaro Ilaria – Davini Tania |
Rete per la musica |
Silvia Barsotti |
Rapporti con il territorio |
Giusti Silvia |
Scambio culturale con Moulins |
Ciardi Maria Donata – Ravani Cristina |
Erasmus+ |
Ciardi Maria Donata – Ravani Cristina - Sabrina Capecchi |
Sport e psicomotricità |
Scarpellini Elisa - Addolorato Lorella - Sartor Antonella - Spalletti Sara |
Referenti Dipartimenti |
Sabrina Capecchi, Gina Grassi, Cristina Paradiso, Raffaela Micillo, Paola Mattolini |
Referente consulta pari opportunità |
Centrella M. Cristina |
RESPONSABILI LABORATORI |
|
Lab Informatica Medie |
Bombaci Francesca - Tordella Stefano |
Lab informatica Zambra |
Vangelisti Cinzia |
Lab informatica Titignano |
Ambrosini Sara |
Lab informatica Slac |
Altobelli Giulia |
Lab informatica Fucini |
Ostinato Paola |
Lab informatica Collodi |
Tallarida Fabrizio |
LAb Arte medie |
Ricci Benedetto- Cecera Maria |
Lab di musica |
Barsotti Silvia |
Lab. Ed. Fisica Medie |
Davide Pistolesi |
Lab scienze Medie |
Davini Tania |
Lab Scienze SLAC |
Pardossi Alessandra |
Lab.Scienze Titignano |
Paone Graziella |
Biblioteca innovativa Medie |
Micillo Raffaela - Roberta Piviero |
COMMISSIONI |
|
Rally Matematico |
Battolla Rossella |
Gruppo di lavoro orientamento |
|
GLI |
Docenti di sostegno |
PTOF e NIV |
Simoncini Sandra Lorenzo Baisi Paradiso Cristina |
Viaggi di istruzione |
Addolorato Lorella Pardossi Alessandra Pistolesi Davide Paradiso Cristina |
Bandi – PON |
Internicola Irene Bombaci Francesca Mattolini Paola Parisi Iolanda Burchi Daniele |
Orario scuola secondaria |
Battolla Rossella Davini Tania Di Pietro Giuseppina |
Valutazione alunni e curricolo di istituto |
Coordinatori Dipartimento Arena Caldarelli Selli Benni Arranz Citi Mori Nardi Tamburrini Della Greca |
Biblioteca innovativa medie |
Muzio Martina Micillo Raffaela Roccella Valentina Piviero Roberta Cristina Paradiso Cappellini Leonora |
Team Antibullismo |
Internicola Irene, Di Micco Paola, Selli Silvia, Gentile Filomena |
Piano scuola 4.0 |
Burchi, Nigro, Bombaci, Tordella, Nardi, Internicola, Santoro, Comparini, |
PIATTAFORMA WORKSPACE E SITO WEB
Incaricato gestione sito web |
Francesca Bombaci, Daniele Burchi |
Amministratore piattaforma Google Workspace |
Francesca Bombaci, Daniele Burchi, Tiziana Nardi, Irene Internicola |
Referente ambiente cloud e registro elettronico |
Francesca Bombaci, Daniele Burchi |
COORDINATORI DI CLASSE e SEGRETARI SECONDARIA
classe |
coordinatore |
segretario |
1A |
Balestri |
Luchini |
1B |
Ravani |
Cecera |
1C |
Alonge |
Tordella |
1D |
Betti |
Lanfranca |
1E |
Piviero |
Di Pietro |
1F |
Muzio |
Di Feo |
1G |
Tauro |
Sorce |
2A |
Roccella |
Gentile |
2B |
Micillo |
Suraci |
2C |
Mondello |
Martino |
2D |
Barsotti |
Ciardi |
2E |
Arena |
Giusti |
2F |
Davini |
Brignoccoli |
3A |
Traina |
Tordella |
3B |
Battolla |
Cappellini |
3C |
Arranz |
Addolorato |
3D |
Paradiso |
Benassi |
3E |
Bombaci |
Ricci |
3F |
Ghimenti |
Marongiu |
Responsabile
Sede
Istituto Comprensivo "Paolo Borsellino"
-
Indirizzo
Via Giulio Pastore, 32
-
CAP
56023
-
Orari
08.00 - 14.00
-
Email
-
PEC
-
Telefono
-