Navigazione veloce

Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 21/22

STAFF 
Dirigente scolasticoCristina Amato
Collaboratori del Dirigente scolasticoSilvia Barsotti – Daniele Burchi
Coordinatrice scuola PrimariaInes Nigro
Coordinatrice scuola InfanziaIlaria Galletti
DSGALuigi Calabretta
REFERENTE COVID di istituto 
Dirigente scolasticoCristina Amato
Sostituti referenti covid del DSSilvia Barsotti – Daniele Burchi
REFERENTI COVID di plesso 
Infanzia MusiglianoBarbieri Monica – Benni Virginia
Infanzia TitignanoCaldarelli Enza – Traina Francesca – Guzzardo Francesca
Primaria CasciavolaPetitt Elisabetta – Capecchi Sabrina
Primaria San Lorenzo alle CortiFavaro Ilaria – Bernini Milva
Primaria TitignanoBarile Gessica – Maria Tamburrini
Primaria MusiglianoRizzo Maria – Schittino Lucia
Primaria ZambraMaramai Antonella – Gargani Cristiana – Cinzia Vangelisti
COMMISSIONE COVIDRSPP Massimiliano Boschi – Medico competente Rita Baldini – RLS – Collaboratori del DS – Referenti covid di plesso
COORDINATORI DI PLESSO 
Infanzia MusiglianoGalletti Ilaria – Benni Virginia
Infanzia TitignanoTraina Francesca – Guzzardo Francesca
Primaria CasciavolaBarbetti Monica – Capecchi Sabrina
Primaria San Lorenzo alle CortiBacherotti Alessia – Bernini Milva
Primaria TitignanoMaria Tamburrini – Filippelli Lucia
Primaria MusiglianoSchittino Lucia – Calcinai Laura
Primaria ZambraVangelisti Cinzia – Gargani Cristiana
SecondariaDavini Tania – Battolla Rossella
PREPOSTI 
Infanzia MusiglianoBarbieri Monica
Infanzia TitignanoCaldarelli Enza
Primaria CasciavolaPetitt Elisabetta
Primaria San Lorenzo alle CortiFavaro Ilaria
Primaria TitignanoBarile Gessica
Primaria MusiglianoRizzo Maria
Primaria ZambraMaramai Antonella
Secondaria 
FUNZIONI STRUMENTALI  
MultimedialitàInternicola Irene – Francesca Bombaci
PTOFRavani Cristina
Bisogni educativi specialiD’alessio Giusy
DisagioCarla Bini- Lorella Addolorato
Orientamento e continuitàBetti Daniela – Burtolo Patrizia
Curricolo e ValutazioneBalestri Barbara
TEAMDIGITALE 
Animatore digitale 
docenteIrene Internicola
Collaboratore del DSSilvia Barsotti
docenteFrancesca Bombaci
Collaboratore del DSDaniele Burchi
REFERENTI 
Attività alternative a IRCCanu Paola
Ambiente e saluteArena Anna Maria
Consiglio comunale ragazziBernini Milva
Continuità 0-6Parisi Iolanda – Patrizia Soppressi
CyberbullismoDi Pietro Giuseppina
Intercultura e AdozioniMuzio Martina – Paola Sevieri
InvalsiParadiso Cristina – Santoro Paola – Tamburrini Maria
LSSDavini Tania
Musica Infanzia e primariaPoli Monica
PEZFavaro Ilaria – Davini Tania
Rete per la musicaOrsini Chiara – Betti Chiara
Rapporti con il territorioGiusti Silvia
Scambio culturale con MoulinsCiardi Maria Donata – Ravani Cristina
Sport e psicomotricitàScarpellini Elisa – Addolorato Lorella – Sartor Antonella
RESPONSABILI LABORATORI 
Lab Informatica MedieBetti Daniela
Lab informatica ZambraVangelisti Cinzia
Lab informatica TitignanoNigro Ines
Lab informatica SlacInternicola Irene
Lab informatica FuciniOstinato Paola
Lab informatica CollodiComparini Francesca
LAb Arte medieRicci Benedetto/Lodolini Francesca
Lab di musicaOrsini Chiara/Barsotti Silvia
Lab scienze MedieBattolla Rossella
Lab Scienze SLAC 
Biblioteca innovativa MedieMuzio Martina – Micillo Raffaela
COMMISSIONI 
Educazione CivicaMuzio Martina Betti daniela Bresciani Maria Teresa Selli Silvia Nardi Tiziana Giusti Silvia Paradiso Cristina Addolorato Lorella Citi Adelita
DDIDi Bugno Elisa Massei Stefano Paradiso Cristina Di Pietro Giuseppina Burchi Daniele Capecchi Sabrina Nardi Tiziana Barbarito Giuliana
GLIDocenti di sostegno
PTOFDa individuare con successivo provvedimento
NIVBenni Virginia Betti Chiara Vangelisti Cinzia Ravani Maria Cristina
Viaggi di istruzioneAddolorato  Lorella Pardossi Alessandra Pistolesi Davide Sartor Antonella
Bandi – PONInternicola Irene Bombaci Francesca Mattolini Paola Parisi Iolanda Burchi Daniele
Orario scuola secondariaBattolla Rossella Davini Tania Di Pietro Giuseppina
Valutazione alunni e curricolo di istitutoParadiso Cristina Nigro Ines Grassi Gina Caldarelli Enza Raffaela Micillo Selli Silvia Piviero Roberta Arranz Maria Antonia Balestri Barbara Citi Adelita Benni Virginia Arena Anna Maria Lodolini Francesca Orsini Chiara
On-boardingDi Pietro Giuseppina Ciardi Maria Donata Barsotti Silvia Toto Maria Cecilia
Revisione e controllo verbali consigli di classe (medie)Di Pietro Giuseppina Arranz Antonia Ravani Maria Cristina
Biblioteca innovativa medieMuzio Martina Micillo Raffaela Roccella Valentina Piviero Roberta Cristina Paradiso
Organigramma a.s. 21-22

Curriculum Vitae CRISTINA AMATO

ORGANIGRAMMA A.S. 2020/2021

STAFF 
Dirigente scolasticoCristina Amato
CoIlaboratori del Dirigente scolasticoSilvia Barsotti – Daniele Burchi
Coordinatrice scuola PrimariaInes Nigro
Coordinatrice scuola InfanziaIlaria Galletti
DSGALuigi Calabretta
REFERENTE COVID 
Dirigente scolasticoCristina Amato
Sostituti referenti covid del DSSilvia Barsotti – Daniele Burchi
REFERENTI COVID di plesso 
Infanzia MusiglianoBarbieri Monica – Simoncini Sandra
Infanzia TitignanoCaldarelli Enza – Parisi Iolanda
Primaria CasciavolaPetitt Elisabetta – Ostinato Paola
Primaria San Lorenzo alle CortiFavaro Ilaria – Bernini Milva
Primaria TitignanoBarile Gessica – Micella Barbara
Primaria MusiglianoRizzo Maria – Cristiani Marzio
Primaria ZambraMaramai Antonella – Vangelisti Cinzia
SecondariaCarosi Paolo
COORDINATORI DI PLESSO 
Infanzia MusiglianoSimoncini Sandra – Soppressi Patrizia
Infanzia TitignanoParisi Iolanda – Puzzo Graziella
Primaria CasciavolaOstinato Paola – Capecchi Sabrina
Primaria San Lorenzo alle CortiBernini Milva – Di Coscio Nicoletta
Primaria TitignanoMicella Barbara – Santoro Paola
Primaria MusiglianoCristiani Marzio – Biagini Manuela
Primaria ZambraVangelisti Cinzia – Gargani Cristiana
SecondariaDavini Tania – Battolla Rossella
PREPOSTI 
Infanzia MusiglianoBarbieri Monica
Infanzia TitignanoCaldarelli Enza
Primaria CasciavolaPetitt Elisabetta
Primaria San Lorenzo alle CortiFavaro Ilaria
Primaria TitignanoBarile Gessica
Primaria MusiglianoRizzo Maria
Primaria ZambraMaramai Antonella
SecondariaCarosi Paolo
FUNZIONI STRUMENTALI 
MultimedialitàInternicola Irene – Francesca Bombaci
PTOFRavani Cristina
Bisogni educativi specialiD’Alessio Giusy – Barsotti Silvia
Orientamento e continuitàBurtolo Patrizia – Di Bugno Elisa
Curricolo e ValutazioneBalestri Barbara
TEAMDIGITALE 
Animatore digitaleFrancesca Bombaci
F.s. MultimedialitàInternicola Irene
Collaboratore del DSSilvia Barsotti
Collaboratore del DSDaniele Burchi
REFERENTI 
Attività alternative a IRCCanu Paola
Ambiente e saluteGiorgi Monica – Arena Anna Maria
Consiglio comunale ragazziBernini Milva
Continuità 0-6Traina Francesca
CyberbullismoDi Pietro Giuseppina
Intercultura e AdozioniMuzio Martina
InvalsiParadiso Cristina –
LSSDavini Tania
Musica Infanzia e primariaPoli Monica
PEZFavaro Ilaria – Davini Tania
Rete per la musicaOrsini Chiara – Betti Chiara
Rapporti con il territorioGiusti Silvia
Scambio culturale con MoulinsCiardi Maria Donata – Ravani Cristina
Sport e psicomotricità Infanzia e PrimariaDonato Novella – Scarpellini Elisa
COMMISSIONI 
Educazione CivicaMuzio Martina – Betti Daniela –  Bresciani Maria Teresa – Selli Silvia –  Nardi Tiziana – Giusti Silvia – Paradiso Cristina – Addolorato Lorella
DDIBombaci Francesca – Di Bugno Elisa – Massei Stefano – D’Alessio Giusy – Internicola Irene
GLIDocenti di sostegno
PTOF Fiduciari di plesso – FF.SS. (tutte) – Collaboratori – D.S.G.A.
NIVBenni Virginia – Betti Chiara – Vangelisti Cinzia in collaborazione con F.S. PTOF, Ravani Maria Cristina
Viaggi di istruzioneAddolorato  Lorella – Pardossi o Paradossi Alessandra – Pistolesi Davide – Sartor Antonella
Bandi – PONInternicola Irene – Bombaci Francesca – Mattolini Paola – Parisi Iolanda
Orario scuola secondariaBattolla Rossella – Davini Tania – Di Pietro Giuseppina
Valutazione alunni e curricolo di istitutoParadiso Cristina – Niro Ines – Grassi Gina – Caldarelli Enza – Micillo Barbara – Selli Silvia – Piviero Roberta – Arranz Maria Antonia – Balestri Barbara – Arena Annamaria – Orsini Chiara – Citi Adelita – Benni Virginia – Enza Caldarelli
Regolamento Collegio docenti


Commissione Guerriere (giudizi)
Di Pietro Giuseppina – Lodolini Francesca – Casiello Filomena



Ravani M. Cristina, Muzio Martina, Vangelisti Cinzia, Lodolini Francesca, Di Bugno Elisa, Barbarito Giuliana
$

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi